【アーカイブ】過去のディベート甲子園北海道地区予選結果

北海道地区中学・高校ディベート選手権(ディベート甲子園北海道地区予選)の結果をご覧になれます。

歴代の出場校・入賞校の一覧(大会の回数はディベート甲子園にあわせております。)

第3回

1998年6月28日(日) 会場:立命館大学慶祥高校

選手宣誓
2015年度北海道地区中学・高校ディベート選手権より

参加校

中学校 3校

遠軽町立南中学校、南幌町立南幌中学校、北海道教育大学附属札幌中学校

高校 5校

札幌国際情報高等学校、立命館慶祥高等学校、道立滝川高等学校、函館ラ・サール高等学校、藤女子高等学校

 

中学の部優勝 遠軽町立南中学校  準優勝 南幌町立南幌中学校

高校の部優勝 道立滝川高等学校 準優勝 函館ラ・サール高等学校

 

第4回

1999年6月27日(日) 会場:立命館大学慶祥高校

参加校

中学校 2校

南幌町立南幌中学校、北海道教育大学附属札幌中学校

高校 6校

立命館慶祥高等学校、道立滝川高等学校、函館ラ・サール高等学校、小樽潮陵高校、札幌光星高校、藤女子高等学校

 

中学の部優勝 南幌町立南幌中学校 準優勝 北海道教育大学附属札幌中学校

高校の部優勝 道立滝川高等学校 準優勝 立命館慶祥高等学校

 

 

 

第5回

2000年6月25日(日) 会場:札幌光星中学・高等学校

参加校

中学校 5校

南幌町立南幌中学校、北海道教育大学附属札幌中学校、札幌光星中学校、藤女子中学校、東海大学第四高等学校付属中等部

高校 5校

立命館慶祥高等学校、函館ラ・サール高等学校、札幌光星高校、藤女子高等学校、北嶺高等学校

 

中学の部優勝 南幌町立南幌中学校 準優勝 北海道教育大学附属札幌中学校

高校の部優勝 立命館慶祥高等学校 準優勝 北嶺高等学校

 

 

第6回

2001年7月1日(日) 会場:東海大学第四高等学校・附属中等部・北海道東海大学

参加校

中学校 4校

南幌町立南幌中学校、北海道教育大学附属札幌中学校、北嶺中学校、東海大学第四高等学校付属中等部

高校 3校

立命館慶祥高等学校、東海大学第四高等学校、北嶺高等学校

 

中学の部優勝 北海道教育大学附属札幌中学校 準優勝 南幌町立南幌中学校

地区大会奨励賞 北嶺中学校

高校の部優勝 北嶺高等学校 準優勝 東海大学第四高等学校

地区大会奨励賞 立命館慶祥高等学校

 

 

第7回

2002年6月23日(日) 会場:北嶺高等学校・北嶺中学校

参加校

中学校 4校

北海道教育大学附属札幌中学校、北嶺中学校、東海大学第四高等学校付属中等部、札幌市北野台中学校

高校 3校

東海大学第四高等学校、北嶺高等学校、北海道立滝川高等学校

中学の部優勝 北海道教育大学附属札幌中学校 準優勝 北嶺中学校

地区大会奨励賞 東海大学第四高等学校付属中等部

高校の部優勝 北嶺高等学校 準優勝 東海大学第四高等学校

地区大会奨励賞 北海道立滝川高等学校

 

第8回

2003年6月29日(日) 会場:北海道教育大学札幌校

参加校  中学校 5校

北海道教育大学附属札幌中学校、北嶺中学校、東海大学第四高等学校付属中等部、札幌市北野台中学校、札幌聖心女子学院中学校

高校 5校

東海大学第四高等学校、北嶺高等学校、北海道立滝川高等学校、札幌聖心女子学院高等学校、札幌西高等学校

 

中学の部優勝 札幌聖心女子学院中学校 準優勝 東海大学第四高等学校付属中等部

地区大会奨励賞 北海道教育大学附属札幌中学校

高校の部優勝 北嶺高等学校 準優勝 東海大学第四高等学校

地区大会奨励賞 札幌聖心女子学院高等学校

 

第9回

2004年6月27日(日) 会場:北海道教育大学札幌校

参加校

中学校 5校

北海道教育大学附属札幌中学校、北嶺中学校、東海大学第四高校付属中等部、札幌市北野台中学校、立命館慶祥中学校

高校 5校

東海大学第四高校、北嶺高校、札幌聖心女子学院高校、北海道立札幌北高校、立命館慶祥高校

 

中学の部優勝 北嶺中学校 準優勝 北海道教育大学附属札幌中学校

地区大会奨励賞 立命館慶祥中学校

高校の部優勝 札幌聖心女子学院高校 準優勝 北嶺高校

地区大会奨励賞 北海道立札幌北高校

 

第10回

2005年7月10日(日) 会場:北海道工業大学

参加校

中学校 6校

北海道教育大学附属札幌中学校、北嶺中学校、東海大学第四高校中等部、札幌市北野台中学校、立命館慶祥中学校、札幌聖心女子学院中学校

高校 4校

東海大学第四高校、北嶺高校、札幌聖心女子学院高校、立命館慶祥高校

 

中学の部優勝 北嶺中学校 準優勝 札幌市北野台中学校

地区大会奨励賞 札幌聖心女子学院中学校

高校の部優勝 北嶺高校 準優勝 札幌聖心女子学院高校

地区大会奨励賞 東海大学第四高校

 

第11回 2006年6月25日(日) 会場:北海道工業大学

参加校

中学校 5校

北嶺中学校、札幌市立北野台中学校、札幌聖心女子学院中学校、東海大学第四高等学校中等部、北海道教育大学付属札幌中学校

高校 5校

北嶺高等学校、札幌聖心女子学院高等学校、東海大学第四高等学校、北海道札幌南高等学校、北海学園札幌高等学校

中学の部優勝 北嶺中学校 準優勝 札幌市立北野台中学校 第3位 北海道教育大学付属札幌中学校 地区大会奨励賞 東海大学第四高等学校中等部

高校の部優勝 北嶺高等学校 準優勝 札幌聖心女子学院高校 第3位 北海道札幌南高等学校 地区大会奨励賞 北海学園札幌高等学校

 

第12回

2007年6月24日(日) 会場:北海道工業大学

参加校

中学校 4校

北嶺中学校、札幌市立北野台中学校、東海大学第四高等学校中等部、北海道教育大学付属札幌中学校

高校 7校

北嶺高等学校、札幌聖心女子学院高等学校、北海学園札幌高等学校、立命館慶祥高等学校、北海高等学校、北海道苫小牧東高等学校、北海道札幌国際情報高等学校

 

中学の部優勝 北嶺中学校 準優勝 札幌市立北野台中学校 第3位 東海大学第四高等学校中等部 地区大会奨励賞 北海道教育大学付属札幌中学校

高校の部優勝 北嶺高等学校 準優勝 北海学園札幌高等学校 第3位 札幌聖心女子学院高校 地区大会奨励賞 北海高等学校

 

第13回

2008年6月29日(日) 会場:北海道工業大学

参加校

中学校 4校

北嶺中学校、札幌市立北野台中学校、東海大学第四高等学校中等部、札幌市立平岡中央中学校

高校 7校

北嶺高等学校、札幌聖心女子学院高等学校、北海道札幌南高等学校、立命館慶祥高等学校、北海高等学校、北海道札幌清田高等学校、北海道札幌国際情報高等学校

 

中学の部優勝 北嶺中学校 準優勝 札幌市立平岡中央中学校 第3位 札幌北野台中学校 地区大会奨励賞 東海大学付属第四高等学校中等部

高校の部優勝 北嶺高等学校 準優勝 北海道札幌国際情報高等学校 第3位 北海道札幌南高等学校 地区大会奨励賞 北海道札幌清田高等学校

 

第14回

2009年6月28日(日) 会場:北海道工業大学

参加校  中学校 3校

北嶺中学校、東海大学第四高等学校中等部、札幌市立平岡中央中学校

高校 3校

北嶺高等学校、北海道札幌清田高等学校、東海大学付属第四高等学校

 

中学の部優勝 北嶺中学校 準優勝 札幌市立平岡中央中学校 第3位 東海大学付属第四高等学校中等部

地区大会奨励賞 該当校なし

高校の部優勝 北嶺高等学校 準優勝 北海道札幌清田高等学校 第3位 東海大学付属第四高等学校

地区大会奨励賞 該当校なし

 

第15回

2010年6月27日(日) 会場:北海道工業大学

参加校

中学校 2校

北嶺中学校、東海大学第四高等学校中等部、

高校 4校

北嶺高等学校、北海道札幌清田高等学校、東海大学付属第四高等学校 北海道札幌国際情報高等学校

 

中学の部優勝 北嶺中学校 準優勝 東海大学第四高等学校中等部、3位 該当校なし

地区大会奨励賞 該当校なし

高校の部優勝 北嶺高等学校 準優勝 東海大学付属第四高等学校 第3位 北海道札幌清田高等学校

地区大会奨励賞 北海道札幌国際情報高等学校

 

第16回

2011年6月19日(日) 会場:北海道工業大学

参加校  中学校 2校

北嶺中学校、東海大学第四高等学校中等部、

高校 4校

北嶺高等学校、北海道札幌清田高等学校、東海大学付属第四高等学校 北海道札幌国際情報高等学校

 

中学の部優勝 北嶺中学校 準優勝 東海大学第四高等学校中等部、地区大会奨励賞 該当校なし

高校の部優勝 北嶺高等学校 準優勝 北海道札幌国際情報高等学校 第3位 北海道札幌清田高等学校

地区大会奨励賞 東海大学付属第四高等学校

第17回 

2012年6月17日(日) 会場:北海道工業大学

参加校

中学校3校

北嶺中学校 東海大学付属第四高等学校中等部 岩見沢市立北村中学校

高校3校

北嶺高等学校 北海道札幌清田高等学校 北海道札幌国際情報高等学校

中学校
優 勝 北嶺中学校(全国大会進出)
準優勝 東海大学付属第四高校中等部
3 位  岩見沢市立北村中学校
高校の部
優 勝 北嶺高校(全国大会進出)
準優勝 札幌清田高校(全国大会進出)
3 位  札幌国際情報高校

 

第18回 2013年6月16日 会場:北海道工業大学

参加校

中学3校 北嶺中学校 岩見沢市立北村中学校 東海大学付属第四高等学校中等部

高校3校 北嶺高等学校 東海大学付属第四高等学校 北海道札幌開成高等学校

中学の部
優勝 岩見沢市立北村中学校(全国出場)
準優勝 東海大学付属第四高等学校中等部

高校の部
優勝 北嶺高等学校(全国出場)
準優勝 東海大学付属第四高等学校(全国出場)

 

第19回 2014年6月22日 会場:北海道科学大学(旧北海道工業大学)

参加校
中学校:岩見沢市立北村中学校 北嶺中学校 札幌市立平岡中央中学校 東海大学付属第四高等学校中等部

高等学校:札幌龍谷学園高等学校、北嶺高等学校、北海道札幌開成高等学校 北海道札幌清田高等学校、函館ラ・サール高等学校

中学校
優勝
札幌市立平岡中央中学校(全国出場)
準優勝
北嶺中学校
第三位
岩見沢市立北村中学校

高校の部
優勝 北嶺高等学校(全国出場)
準優勝
函館ラ・サール高等学校(全国出場)
第三位
北海道札幌開成高等学校

第20回 2015年6月21日 会場:北海道科学大学

参加校:

中学の部 北嶺中学校 岩見沢市立北村中学校 札幌光星中学校 札幌市立平岡中央中学校

高校の部 北嶺高等学校 北海道札幌清田高等学校 札幌龍谷学園高等学校 北海道札幌国際情報高等学校

中学
優勝 北嶺中学校(全国出場)
準優勝 岩見沢市立北村中学校

高校
優勝 北嶺高等学校(全国出場)
準優勝 札幌龍谷学園高等学校(全国出場)

第21回 2016年6月19日 会場:北海道科学大学

参加校:

中学の部 北嶺中学校 札幌光星中学校 北海道教育大学附属札幌中学校

高校の部  札幌龍谷学園高等学校  北嶺高等学校  北海道札幌清田高等学校  市立札幌開成中等教育学校

中学
優勝 北嶺中学校(全国出場)
準優勝 北海道教育大学附属札幌中学校

高校
優勝 札幌龍谷学園高等学校(全国出場)
準優勝 北嶺高等学校(全国出場)

第22回 2017年6月18日 会場:北海道科学大学

参加校:

中学の部 北嶺中学校 札幌光星中学校 奈井江町立奈井江中学校

高校の部  札幌龍谷学園高等学校  北嶺高等学校  北海道札幌清田高等学校

中学
優勝 札幌光星中学校(全国出場)
準優勝 北嶺中学校

高校
優勝 北嶺高等学校 (全国出場)
準優勝 札幌龍谷学園高等学校(全国出場)